Пресс-конференция в УНИАН на тему: «Инновации, которые изменят страну» - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция в УНИАН на тему: «Инновации, которые изменят страну»

(15.05.2019)
Международный Благотворительный Фонд "Фонд инновационных проектов», целью которого является продвижение инновационной культуры, анонсировал запуск проектов, реализация которых направлена на повышение качества жизни украинцев.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН, организованной МБФ "Фонд инновационных проектов", сообщил соучредитель и директор испанского Агентства Инноваций и Развития Innjoy (Барселона), глава правления МБФ "Фонд инновационных проектов" Дмитрий Данченко.

«Сегодня мы представим вам ряд проектов в Запорожской области, которые в целом будут способствовать повышению качества жизни граждан. Некоторые проекты, инициированные Фондом, будут масштабироваться на территории Украины и за границей», - сказал он. Первый представленный проект «Запорожье креативное» ставит перед собой цель привлечь горожан, деловую среду и городскую администрацию к развитию креативных индустрий и дизайна, как средства инновации.

«Проект существенно опережает текущее состояние дел в этой сфере в стране, так как уже направлен на систематизацию, качественный анализ и продвижение данных индустрий в регионе. Социальность и инновационный характер, уникальность проекта заключается в том, что горожане, экспертная группа, состоящая из специалистов креативных индустрий и культурных активистов, бизнес-среда и городская администрация сотрудничают в реализации данного проект», - пояснил он.

Следущий проект «Инновационно-культурный центр Балабино», поможет решить проблему отсутствия центров бесплатного повышение цифровой грамотности населения, особенно это касается граждан старшего возраста. «Создание данного Центра обеспечит возможность жителям иметь многопрофильное пространство, где будут проводиться мастер-классы, тренинги, конференции по повышению цифровой грамотности и получения знаний и навыков, способствующих персональному и профессиональному росту, а также культурные мероприятия: творческие встречи, художественные выставки, презентации», - отметил глава Фонда.

Дмитрий Данченко также представил третий проект социальный челлендж «Мой уютный двор», который инициирован на фоне актуальности проблем недостаточного уровня благоустройства придомовых территорий и слабой социальной коммуникации жителей многоквартирных домов.

«Этот социальный челлендж, призван побудить горожан активнее участвовать в благоустройстве своей придомовой территории, повысить уровень социальной ответственности и сотрудничества с жителями своего дома с целью улучшить ситуацию в своем дворе, от чего выигрывает и образ всего города в целом», - сказал он.

В свою очередь, глава поселкового совета пгт. Балабино Владимир Сосуновский отметил, что презентованные проекты имеют огромное культурно-социальное значение, поскольку в Украине крайне не хватает культурных пространств, где могли бы собираться с целью общения пожилые люди.

«Новое поколение имеет другое мышление, более креативное. Хотелось бы, что бы и взрослое поколение подтягивалось. Чтобы они не жили с мыслью «пошел на пенсию и все пропало». Обучение должно проходить на протяжении всей жизни, как это устроено в Европейских странах. В связи с чем ценность и инновационность данного проекта сильно возрастает», - подчеркнул Сосуновский. По мнению директора Запорожского регионального управления Госмолодежьжилье Юрия Щербины, реализация таких проектов, как «Мой уютный двор» повысит уровень социальной коммуникации и сотрудничества между жителями многоквартирных домов для совместной работы по улучшению благоустройства и озеленения придомовых территорий.

«Должен быть пример для людей, что нужно сделать, чтобы выйти из окружающего негатива и увидеть позитив, такие проекты как раз нужны для этого. Небольшие действия каждого жителя будут работать на благо всего города», - пояснил он. В конце встречи глава Фонда Дмитрий Данченко добавил, что все перечисленные проекты представлены на конкурс социальных инициатив «Мы – это город» от компании «Запорожсталь» и других запорожских предприятий металлургического холдинга «Метинвест». Кроме того, Данченко призвал крупный бизнес присоединяться к реализации социально важных проектов.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять