Агрохолдинг МХП объявил конкурс проектов для развития сельских громад - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Агрохолдинг МХП объявил конкурс проектов для развития сельских громад

(16.05.2019)
Крупнейший производитель курятины в Украине - агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» (МХП) объявил отбор ста украинских бизнес-проектов в сельских громадах в восьми областях Украины в рамках конкурса микрогрантовых проектов "Село: кроки до розвитку" с общим объемом финансирования до 5 млн грн.

Об этом сообщила руководитель отдела корпоративной и социальной ответственности МХП Виктория Нагирняк на пресс-конференции в УНИАН.

"В 2019 году мы объявляем уже четвертый конкурс "Село: кроки до розвитку" в восьми областях, где присутствуют мощности компании. Конкурс направлен на стимулирование социальной активности в сельских громадах, поддержку бизнес-инициатив граждан, а также, как бы громко это не звучало, снижение трудовой миграции из Украины. Победители конкурса получат от МХП грант на реализацию своего проекта в размере 50 тыс. грн. При этом общий объем финансирования конкурса составит 5 млн грн", - сказала Нагирняк.

Она также подчеркнула, что преимущество будет у проектов, которые направлены не только на экономическое развитие края и получение коммерческой прибыли, но и имеют социальную составляющую - подразумевают создание новых рабочих мест и привлечение к бизнес-деятельности других граждан громады.

Нагирняк отметила, что для получения гранта участники должны подать организаторам конкурса в своем регионе заявки в виде бизнес-плана до 30 июня 2019 года. Она также добавила, что в 2019 году конкурс будет проводиться в восьми областях - Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черкасской, Днепровской, Львовской, Винницкой и Киевской.

При этом, по словам руководителя проектов общественной организации "Центр общественной экспертизы" Романа Михайлова, принимать участие в конкурсе могут фермерские хозяйства, сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, частные предприятия и другие формы малого бизнеса, а также физические лица-предприниматели и даже незарегистрированные как предприниматели граждане без опыта предпринимательской деятельности.

Михайлов также добавил, что в этом году конкурс впервые охватит Киевскую область.

"Такая практика будет чрезвычайно полезной для тех десяти районов Киевской области, которые принимают участие в конкурсе. В течение следующих двух недель мы будем проводить информационные встречи и презентации проекта в шести районных центрах, а также привлекать наших партнеров в Киевской областной государственной администрации, чтобы они контактировали с главами сел и предоставляли, в первую очередь, информационную поддержку", - подчеркнул Михайлов.

По словам участников конференции, в течение следующего месяца для участников будут проводиться информационные встречи и семинары, а победители будут определены в начале осени.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять