Брифинг относительно плана действий для нового парламента в контексте предупреждения детского курения, у здания ВРУ в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Брифинг относительно плана действий для нового парламента в контексте предупреждения детского курения, у здания ВРУ в Киеве

(19.09.2019)
Чтобы новорожденные дети никогда не начали курить - что хочет сделать парламент?

Дети, рожденные в следующие 5 лет, могут стать первым свободным от курения поколением

19 сентября возле Верховной Рады состоялся брифинг народных депутатов, международных экспертов и общественности относительно плана действий для нового парламента в контексте предупреждения детского курения. Эксперты предложили реалистичные законодательные шаги, которые помогут сделать так, чтобы дети, рожденные за время работы девятого созыва парламента, и все последующие поколения больше никогда не начали курить.

«Украине удалось достичь значительного прорыва в контроле над табаком в течение 2010-2017 годов, за это время распространенность курения уменьшилась на 20%. Однако до сих пор 7,2 миллиона украинцев курит, а это 20% лиц в возрасте от 15 лет. В прошлом году правительство утвердило Национальный план мероприятий по неинфекционных заболеваний для достижения глобальных целей устойчивого развития. Среди задач плана - совершенствование антитабачного законодательства для уменьшения потребления табачных изделий и уменьшение заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний», - рассказал Андрей Скипальский, генеральный директор Директората общественного здоровья МОЗ Украины.

На неинфекционные заболевания приходится 86% смертей в Украине. То есть подавляющее большинство украинцев умирает преждевременно от сердечно-сосудистых, легочных, психических болезней, диабета, рака. Большинство из этих смертей среди возрастной группы 30-70 лет. Потребление табака является одним из ключевых факторов риска. Только от заболеваний, вызванных курением, ежегодно умирает 85 тысяч украинцев. Однако, важно понимать, что все эти преждевременные смерти можно предотвратить путем законодательного контроля.

«Табачная эпидемия является одной из самых серьезных опасностей для здоровья населения, ежегодно от нее погибает более 8 млн. человек в мире. Кроме того, употребление табака наносит существенный экономический ущерб в виде значительных затрат на здравоохранение и потери человеческого капитала в результате заболеваемости и смертности, обусловленной употреблением табака. Украина является стороной Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Конвенция предлагает набор эффективных инструментов для преодоления табачной эпидемии. Украине стоит продолжать ее выполнять», - отметила Наталья Король, национальный специалист по неинфекционным заболеваниям Бюро ВОЗ в Украине.

Ежегодно украинская экономика теряет 3,2% ВВП из-за расходов на лечение и потерю трудоспособности вследствие курения. В 2018 году - это составляло 3,6 млрд. дол.
«Сохранение жизни и здоровья украинцев должно быть приоритетом для государства. Законодательное ограничение маркетинговых инструментов табачной индустрии и повышение цен на продукты, вызывающие никотиновую зависимость, могут внести значительный вклад в уменьшение распространенности курения, особенно среди молодежи. Я буду поддерживать законодательные инициативы в парламенте, направленные на сохранение здоровья людей», - подчеркнул Владимир Крейденко, народный депутат Украины.

Парламент девятого созыва может сделать прорыв в защите детей от никотиновой зависимости. Среди законодательных норм, которые нужно принять:
- ввести стандартизированные пачки сигарет с большими изображениями болезней и без логотипов, как в Австралии, Франции, Великобритании, Ирландии и т.п.;
- запретить рекламную сигаретную выкладку в магазинах - табачные изделия должны продаваться за закрытыми шкафами, чтобы их не видели дети и некурящие;
- запретить сигареты с ароматизаторами.

«Производители сигарет делают все возможное, чтобы сделать курение максимально привлекательным и доступным. Но это противоречит государственным интересам. Табачная индустрия уменьшает человеческий потенциал государства, делает ее слабой и более уязвимой. Здоровье людей - это ценность. И государство должно создать соответствующие условия для его сохранения. Законодательное усиление контроля над табаком является дальновидной политикой улучшения качества и продолжительности жизни украинцев», - отметил Дмитрий Черный, народный депутат Украины.

Среди задач для парламента - также урегулировать новые устройства для курения. Запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним, взять под государственный контроль содержание заправочных картриджей к этим сигаретам, запретить рекламу как электронных сигарет, так и табачных изделий для нагрева, и обложить налогом эти устройства. Новое поколение сигарет породило новое поколение зависимых от никотина. На сегодня 18,4% подростков 13-15 лет уже курят электронные сигареты. И это новая угроза для здоровья.

«Украине необходимо разработать и принять комплексный законопроект, который бы уберег наших детей от никотиновой зависимости, а курильщиков со стажем побудил бы отказаться от сигарет. Нам необходимо ввести более высокие стандарты защиты от табака, чем те, которые сейчас действуют в ЕС. Необходимо выработать комплекс таких норм, которые бы сделали невозможным злоупотребление представителей табачной индустрии в сфере реализации собственной продукции», - отметила Лада Булах, народный депутат Украины.

Состояние здоровья людей и качество их жизни часто является отражением социальных и экономических условий, в которых они рождаются и живут. Поэтому государство должно создавать такие условия, когда люди действительно смогут делать выбор в пользу собственного здоровья.

«Украина входит в десятку приоритетных стран Инициативы Блумберга по сокращению потребления табака. Мы оказываем поддержку Украине для реализации политики ВОЗ MPOWER по уменьшению привлекательности, доступности табачных изделий, информирования об опасности курения и защиты от пассивного курения. Мы знаем, что эти инструменты работают, они спасают жизни. Новый парламент имеет уникальную возможность использовать эти инструменты, чтобы сделать Украину более здоровой и сильной», - рассказала Келли Хеннинг, директор глобальных программ по здравоохранению Bloomberg Philanthropies.

«В предыдущие годы именно общественные организации были двигателем антитабачных изменений в Украине. Но важно понимать, что без политической воли парламента эффективные изменения невозможны. Поэтому надеемся, что новый созыв парламента будет активно поддерживать и принимать инициативы, касающиеся сохранения здоровья людей. Наша общественная организация готова оказывать необходимую экспертную помощь. Только совместными усилиями можно преодолеть табачную эпидемию, которая является врагом благосостояния нашей страны », - отметила Лилия Олефир, исполнительный директор ОО« Життя».
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять