Круглый стол «Обеспечение устойчивого развития Украины путем уменьшения факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний» в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Круглый стол «Обеспечение устойчивого развития Украины путем уменьшения факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний» в Киеве

(26.09.2019)
Всемирный день сердца - 80% смертей от болезней сердца можно избежать
26 сентября состоялся круглый стол «Обеспечение устойчивого развития Украины путем уменьшения факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний», посвященный Всемирному дню сердца. Мероприятие организовали Национальная академия медицинских наук Украины совместно с Центром гражданского представительства «Жизнь».
Во время круглого стола участники рассказали об основных факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инструменты уменьшения смертности от болезней сердца в Украине.
Всемирный день сердца отмечается с 2000 года по инициативе Всемирной федерации сердца. Этот день служит глобальной платформой для объединения единомышленников и повышение осведомленности людей о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает почти 18 миллионов человек в мире. В Украине две трети случаев смерти вызваны этими заболеваниями. Ежегодно в Украине из-за сердечно-сосудистых болезней погибает полмиллиона человек.
«Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти и потери трудоспособности в мире. Они провоцируют треть всех смертей на планете и половину всех смертей, вызванных неинфекционными заболеваниями. Однако изменив наши привычки, мы можем уменьшить риск возникновения сердечных заболеваний и инсульта, а также улучшить качество нашей жизни и стать хорошим примером для последующих поколений », - отметил Виталий Цимбалюк, президент Национальной академии медицинских наук Украины.
Во Всемирный день сердца эксперты отмечают, что совместными усилиями можно уменьшить тяжесть и преждевременную смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, помогать людям жить дольше в благоприятных условиях для здоровья сердца.
80% преждевременных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы избежать, если контролировать четыре основных фактора риска: употребление табака и алкоголя, питание, физическая активность.
Высокий уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями - бремя для экономики государств и способствует бедности, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов, из-за больших расходов на лечение.
 «С полмиллиона ежегодных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в Украине, 12% (более 50 тысяч) - является прямым следствием употребления табака. Новый парламент должен принять законодательные инициативы, чтобы уменьшить распространенность курения в Украине, особенно среди детей. Необходимо продолжать повышать налоги на сигареты, запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним, убрать сигаретные выкладки с витрин магазинов, ввести небрендированные пачки сигарет с большими изображениями болезней, вызванных курением », - рассказала Лилия Олефир, исполнительная директор ОО« Жизнь ».

Люди должны заботиться о здоровье своего сердца и своих семей. Правительства и министерства здравоохранения должны понимать масштаб проблемы и инвестировать в наблюдения и мониторинг сердечно-сосудистых заболеваний.

На государственном уровне также должны внедрять меры для уменьшения сердечно-сосудистых заболеваний на общенациональном уровне:
• внедрять комплексную политику по борьбе против табака;
• ввести налоги для уменьшения потребления продуктов с высоким содержанием трансжиров, сахара и соли;
• обустроить пешеходные и велодорожки для повышения физической активности;
• внедрять стратегии для уменьшения употребления алкоголя;
• ввести здоровое школьное питание для детей.

Такие простые вещи, как 30 минут физической активности в день, отказ от курения и алкоголя, правильное и сбалансированное питание помогают предотвратить заболевания сердца и инсульта.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять