Студенты призвали народных депутатов защитить детей и молодежь от начала курения - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Студенты призвали народных депутатов защитить детей и молодежь от начала курения

(31.10.2019)
31 октября в Верховной Раде состоялся брифинг народных депутатов Владимира Крейденко, Лады Булах и студентов юридического факультета Колледжа Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича. Мероприятие состоялось по инициативе ОО «Життя». Участники брифинга отметили необходимость активизации законодательной защиты молодежи и детей от начала курения.

Согласно Глобального опроса молодежи относительно употребления табака, в Украине 14% юношества в возрасте 13-15 лет являются настоящими курильщиками; 18% опрошенных курят электронные сигареты. Подростки не до конца осознают тот риск для здоровья, которому подвергаются курильщики.

«Причиной начала курения среди детей является влияние манипулятивных технологий табачной индустрии, таких как привлекательные изображения на сигаретных пачках, а также яркая рекламная выкладка сигарет в местах продажи. 63% детей в Украине замечают рекламу табака или стимулирования продаж табачных изделий в местах продаж. Эти данные четко демонстрируют, что рекламное влияние выкладки табачных изделий направлено именно на несовершеннолетних. Наша позиция как депутатов совпадает с мнением большинства граждан Украины - витрины супермаркетов, магазинов и киосков должны быть освобождены от видимого размещения табачных изделий», - отметил Владимир Крейденко, народный депутат Украины.

Отдельной большой проблемой защиты молодежи и детей от начала курения является доступность электронных сигарет для несовершеннолетних. На сегодня их оборот не является урегулированным законодательством, и, фактически, они свободно продаются детям. Как следствие, в Украине более 40% детей пробовали электронные сигареты. Еще одним вызовом для Украины стало появление табачных изделий электрического нагрева, которые табачная индустрия рекламными манипуляциями пытается представить как альтернативу курению.

«Как депутат Комитета здоровья нации, могу уверенно сказать, что курение прямо противоречит здоровью человека, поэтому нашей задачей является защитить людей и, прежде всего, молодежь от стимулов к началу курения. Наш ответ, который будет отражен в законодательной работе: единственная альтернатива употреблению табака и электронных сигарет - это полный отказ от них. Это значит, что мы продолжим денормализацию курения как явления в обществе» - отметила Лада Булах, народный депутат Украины.

В 2006 году Украина ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. В соответствии со статьей 5.3 РКБТ ВОЗ, Украина должна защищать интересы общественного здоровья от вмешательства со стороны табачной индустрии. Именно поэтому важно усилить контроль за соблюдением действующего законодательства, в частности, запрета курения в общественных местах и ​​запрета маркетинга табачных изделий, усиливать меры, направленные на предупреждение населения о рисках употребления табака (увеличить графические предупреждения о вреде для здоровья на пачках сигарет и обеспечить их ротацию), регулярно повышать цены на табак, проводить информационные кампании по повышению осведомленности населения о вреде употребления табака и тому подобное.

Обязанность Верховной Рады Украины и каждого депутата - сделать все возможное, чтобы дети были защищены от стимулов к началу курения. Курение не может быть модным в здоровом обществе, поэтому любые инструменты создания такого впечатления должны быть заблокированы. Такая позиция соответствует международным стандартам защиты здоровья граждан и национальным интересам Украины.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять