Пресс-конференция ОО «Стоп коррупции» по поводу презентации годового отчета организации и стратегии на 2020-й год - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция ОО «Стоп коррупции» по поводу презентации годового отчета организации и стратегии на 2020-й год

(24.12.2019)
Активисты общественной организации «Стоп коррупции» презентовали годовой отчет организации за 2019 и стратегию развития на 2020 год.

Презентация состоялась на пресс-конференции в агентстве УНИАН.

В частности, общественные активисты представили главные достижения организации в 2019 году и планы на 2020-й, направленные на преодоление рейдерства, очищение власти от коррупционеров и оборотней.

Координатор ОО «Стоп коррупции» Роман Бочкала отметил, что этот год был посвящен диджитализации. «Особенно это заметно в медийном пространстве: наш сайт из обычной визитки ОО превратился в полноценный СМИ. Параллельно развивается наш YouTube-канал, инстаграм-страница, а также появился телеграмм канал», - добавил он. По его словам, общее количество просмотров сюжетов «Стоп коррупции» на YouTube достигло 1,7 млн. Посещаемость специализированного портала антикоррупционных новостей «Стоп коррупции» выросла в 5 раз, ежедневно портал имеет 20 тысяч посетителей. Количество подписчиков страницы ОО в Facebook достигло почти 120 тысяч.

Правозащитник Игорь Бондарчук добавил, что ОО «Стоп коррупции» активно сотрудничает с журналистами, юристами и экспертами. «Мы в течение года добились того, что правоохранители арестовали 12 экскаваторов, грузовиков и другую технику, с помощью которой незаконно добывали песок для строительства», - сообщил он.

Также активисты отчитались о расширении региональной сети. В частности, руководитель Святогорского обособленного подразделения Владимир Рыбалкин отметил, что «в ряды нашей ОО присоединилось около 500 новых членов, а региональных ячеек стало более 60».

Результаты мониторинга СМИ представил научный консультант ОО, доктор наук по социальным коммуникациям профессор Александр Чекмышев: «Мы провели первый в истории украинских избирательных кампаний мониторинг СМИ на предмет манипуляции эмоциями избирателей и установили, что признаки манипуляций были в 70% политических заявлений».

Руководитель юридической службы Роксолана Арийончик проинформировала об успехах организации в деле борьбы с коррупцией. «К нам поступило 58 тысяч обращений граждан как в устной, так и в письменной форме. Каждый, кто обращается, получает ответ, то есть, люди могут обращаться и будут услышаны. На основании обращений было осуществлено 20 000 выездов правозащитным департаментом. Чаще всего такие обращения сопровождаются вызовом полиции для того, чтобы зарегистрировать какое-то уголовное преступление, которое совершается», - отметила она. «В целом, по обращениям нашего юридического департамента было зарегистрировано 488 уголовных производств. Эти производства были возбуждены полицией, прокуратурой, СБУ, НАБУ и ГБР. Сегодня эти производства находятся на стадии досудебного расследования. Также 129 уголовных производств мы возобновили, поскольку были постановления об их закрытии. Мы отменяли постановления о закрытии производств через следственных судей и через прокуратуру », - добавила Арийончик. Также руководитель юридической службы отметила, что ОО «Стоп коррупции» 156 раз побеждала в судах.

В свою очередь Бочкала сообщил, что в 2020 году ОО «Стоп коррупции» сосредоточит внимание на преодолении рейдерства в Украине и очистке органов государственной власти и правоохранительных структур от коррупционеров и "оборотней".
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять