Брифинг авторов комплексного антитабачного законопроекта №2813 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по охране здоровья населения от вредного воздействия табака» в Верховной Раде - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Брифинг авторов комплексного антитабачного законопроекта №2813 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по охране здоровья населения от вредного воздействия табака» в Верховной Раде

(06.02.2020)
Жизнь без курения. Комитет здоровья нации зарегистрировал комплексный антитабачный законопроект

6 февраля в Верховной Раде Украины состоялся брифинг авторов комплексного антитабачного законопроекта №2813 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по охране здоровья населения от вредного воздействия табака», который заложит фундамент для нового поколения украинцев, навсегда свободных от курения.

Инициаторами законопроекта является Булах Л., Радуцкий М., Дмитриева А., Макаренко М., Перебийнис М., Кузьминых С., Заславский Ю., Крейденко В., Дубиль В., Дубнов А.

Законопроект №2813 разработали для обеспечения высокого уровня защиты здоровья людей, особенно детей и молодежи, от курения, что будет способствовать уменьшению преждевременной заболеваемости и смертности от неинфекционных болезней. Поэтому нормы этого законопроекта направленны на уменьшение привлекательности и доступности табачных изделий, что поможет предотвратить возникновение никотиновой зависимости среди людей.

Нормы документа базируются на международной практике и обязательствам, а именно: имплементации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, Директивы 2014/40 / ЕС и реализации «Целей устойчивого развития Украины» ООН, в частности Цели 3 - «обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте ». Кроме того, нормы законопроекта будут способствовать выполнению Национального плана мероприятий по неинфекционным заболеваниям для достижения глобальных целей устойчивого развития от 26.07.2018 года №530-р.

«Работая над разработкой этого законопроекта, мы, вместе с моими коллегами - депутатами Комитета здоровье нации, в первую очередь пытались комплексно подойти к защите здоровья граждан, особенно детей и молодежи от смертельного вреда табачных изделий и новейших устройств для курения, которые появились на рынке и стали доступны детям. Наша цель - создать такие условия, при которых дети, рожденные в Украине за время работы Верховной Рады Украины 9-го созыва, никогда не захотят и не начнут употреблять табачные изделия », - подчеркнул Михаил Радуцкий, народный депутат Украины, председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

Итак, среди ключевых изменений законопроекта такие нормы:

- запрет продавать электронные сигареты и различные табачные изделия молодым людям до 21 года;
- введение небрендированных упаковок сигарет, одинакового темно-оливкового цвета, без лого и с большими изображениями болезней, которые будут покрывать 65% площади пачки;
- запрет на рекламную сигаретную выкладку с витрин магазинов;
- установление ограничений относительно курения, рекламы и регулирования содержания новых курительных изделий - айкосов, гло, вейпов, е-сигареты наравне с классическими табачными изделиями;
- расширение перечня общественных мест на 100% свободных от курения (общежития, вокзалы, гостиницы, помещения рабочих мест);
- предоставление возможности органам местного самоуправления дополнительно определять бездымные места;
- запрет рекламы табачных изделий и других устройств для курения в Интернете.

«Такие мероприятия, которые предлагает законопроект №2813, постепенно приведут к улучшению здоровья населения и росту продолжительности жизни в Украине. Законопроект будет способствовать практическому выполнению международных обязательств Украины по защите здоровья людей от вредного воздействия табака. Кроме того, законопроект является комплексным, основывается на передовом мировом опыте борьбы с курением, закрывает все пробелы в украинском антитабачном законодательстве и соответствует требованиям современности по сохранению здоровья людей », - рассказала Лада Булах, народный депутат Украины.

«Реализация законопроекта не требует финансовых затрат из Государственного бюджета Украины. Законопроект будет способствовать уменьшению заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний, поможет сэкономить расходы из государственного бюджета на лечение », - отметил Владимир Крейденко, народный депутат Украины.

Глобальные опросы взрослых о потреблении табака в Украине (GATS) 2010 и 2017 показали, что общая распространенность употребления табака среди взрослых в возрасте от 15 лет снизилась на 19%: с 28,3% в 2010 гг. До 22,8% в 2017 г. . (с 49,6% до 39,7% среди мужчин, с 10,5 до 8,8 среди женщин). Однако несмотря на успехи в борьбе с табачной эпидемией, пока каждый пятый украинец ежедневно курит табачные изделия - всего 72 млн. взрослого населения.

Сегодня критической является проблема распространенности курения среди детей и молодежи. Согласно Глобальному опросу молодежи относительно употребления табака (GYTS) 2017 г., в Украине 18,4% детей 13-15 лет является нынешними потребителями электронных сигарет (22,6% юношей и 14% девушек), а когда-либо пробовали курить электронные сигареты 40% детей этой возрастной группы. Кроме того, 14,9% детей 13-15 лет (17,8% юношей и 12,1% девушек) является нынешними потребителями табака.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять