Церемония вручения гранта Ассоциации юридических клиник Украины на создание новой юридической клиники в Славянске - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Церемония вручения гранта Ассоциации юридических клиник Украины на создание новой юридической клиники в Славянске

(20.02.2020)
Ассоциация юридических клиник Украины получила грант от Проекта USAID «Трансформация финансового сектора» на сумму 150 тыс. долларов США для развития потенциала юридических клиник с правозащиты и правопросвиты потребителей финансовых услуг. Ассоциация объединяет более 50 членов и с 2003 года активно работает над развитием услуг юридических клиник лучших университетов Украины.

Грант USAID будет использован на следующие цели:

1. Развитие способности Ассоциации в сфере поддержки, помощи и мониторинга осуществления правопросвиты и предоставления сетью юридических клиник консультаций пользователям финансовых услуг. Институциональное развитие Ассоциации как национального куратора сети юридических клиник. Будет проведен ряд обучающих мероприятий для преподавателей и администраторов юридических клиник, соревнования среди студентов, информационные кампании для оптимизации услуг юридических клиник в области финансов.

2. Специализированная правозащита и правопросвита. Юридические клиники всех регионов Украины продемонстрируют свои лучшие сервисы помощи потребителям финансовых услуг, прежде всего малообеспеченным и молодым людям. Собранные материалы юридических консультаций будут обнародованы и активно использоваться в работе с населением.

3. Запуск новой специализированной юридической клиники в Славянске для обслуживания населения на деокупований территории. Качественной правовой помощи охвачена чрезвычайно малое количество жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Это делает малообеспеченных людей, особенно молодежь, пожилых людей и жителей сельских районов, уязвимыми к финансовому мошенничества и некачественных услуг. Новая юридическая клиника с базой в Славянске станет специализированным сервисным хабом и работать для потребителей финансовых услуг на постоянном качественном уровне.

«Каждая юридическая клиника с более чем 50 университетов Украины сможет присоединиться к этой инициативе и реализовать свои лучшие наработки в правозащите и правопросвите потребителей финансовых услуг. Мы разовьем профессионализм и сплоченность юридических клиник, усилим качество их работы во всех регионах Украины, в частности в пострадавшем от вооруженной агрессии », - отметил Андрей Галай, председатель Ассоциации юридических клиник Украины.

«Юридические клиники имеют все возможности стать активным игроком в защите прав потребителей финансовых услуг. Этот грант поможет украинским юридическим клиникам быть подготовленными и институционально обеспеченными к работе в этой важной сфере », - подчеркнула Юлия Витка, заместитель руководителя Проекта USAID« Трансформация финансового сектора ».
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять