Церемония вручения гранта Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем "ЕМА" на повышение осведомленности молодежи о безопасности безналичных платежей в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Церемония вручения гранта Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем "ЕМА" на повышение осведомленности молодежи о безопасности безналичных платежей в Киеве

(11.03.2020)
Украинская межбанковская Ассоциация членов платежных систем ЕМА получила грант от Проекта USAID «Трансформация финансового сектора» размером 44 тыс. долларов США на повышение осведомленности молодежи о безопасности безналичных платежей, а именно на разработку, внедрение и популяризацию учебной онлайн-игры на тему платежной безопасности (рабочее название - «Минуты кибербезопасности»).

Участники игры узнают об эффективных способах защиты собственной информации и правила безопасного пользования платежными инструментами и сервисами.

В современном мире, когда инновационные платежные инструменты и сервисы развиваются стремительными темпами, быть финансово неграмотным и несведущим о рисках платежного мошенничества невыгодно и рискованно. Хотя рискованное финансовое поведение молодежи является глобальной мировой проблемой, политическая и криминальная ситуация в Украине наделяет ее уникальными чертами. При этом самый низкий уровень финансовой грамотности в Украине выявлено именно в возрастной группе 18-24 года.

«Мы очень благодарны Проекту USAID «Трансформация финансового сектора» за возможность донести до молодежи нашу экспертизу и качественный образовательный контент в сфере безопасных безналичных расчетов, которые были наработаны нами в течение 20 лет сотрудничества с банками, платежными сервисами и правоохранительными органами. С помощью онлайн-игры, разработанной на деньги гранта, мы сможем прививать молодежи навыки распознавания и защиты от платежного мошенничества», - отметил Александр Карпов, директор Ассоциации ЕМА.

Современные подростки и молодежь имеют смартфоны, планшеты и другие гаджеты, постоянно играют на них дома, на улицах, в перерывах. Мы не можем этого изменить, но мы можем предложить молодежи разумную, содержательную и полезную игру, которая превратит обучение платежной безопасности в интересный и полезный процесс. Так, в онлайн-игре, которую сейчас Ассоциация ЕМА разрабатывает вместе с IT-компанией DigiCode, игроки попадают в смоделированы ситуации различных видов платежного мошенничества, когда от них пытаются выманить персональные данные, конфиденциальную информацию или деньги. Игроки узнают последствия принимаемых ими решений и получат информацию относительно признаков мошенничества, эффективных и действенных средств защиты в каждой конкретной ситуации платежного мошенничества.

Приоритетной группой, для которой разрабатывается учебная онлайн-игра, есть подростки и молодежь в возрасте до 24 лет. Именно чтобы достучаться до подростков и молодежи, Ассоциация ЕМА приняла решение использовать геймификацию для обучения платежной грамотности и кибергигиени.

«Наш проект уделяет много внимания финансовому образованию граждан и защиты прав потребителей финансовых услуг и предотвращения нарушений этих прав является составной такой защиты. Мы надеемся, что грант USAID будет способствовать финансовому благосостоянию населения и укреплению безопасности платежей», - отметил Роберт Бонд, руководитель Проекта USAID «Трансформация финансового сектора».
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять