Брифинг по случаю Всемирного дня без табака у Офиса Президента в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Брифинг по случаю Всемирного дня без табака у Офиса Президента в Киеве

(28.05.2020)
28 мая у Офиса Президента Украины ОО «Жизнь» провела брифинг, посвященный Всемирному дню без табака. В этом году темой ВОЗ к Всемирному дню без табака является «Защита юношества от манипуляций табачной индустрии и предотвращения их привлечению к употреблению табака и никотина».

«ВОЗ призывает все страны усилить контроль над табаком путем лучшего регулирования, которое обеспечивает полное выполнение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Мы приветствуем диалог, который проходит в Украине по согласованию национального регулирования с Рамочной конвенцией ВОЗ по контролю над табаком и регулированием Европейского Союза. Очень важно защитить людей, в частности молодежь от рекламы и маркетинга табачных и никотиновых изделий. Мы поощряем всех быть хорошо проинформированными и осведомленными о рисках для употребления табачных изделий, распространять проверенные доказательства и создавать поколения без табака», - сказал доктор Ярно Хабихт, представитель ВОЗ в Украине.

Анастасия Бонковская - лидер Молодежного антитабачного движения рассказала, как одна из табачных компаний продала сигареты IQOS ее несовершеннолетний сестре.

«Мы вместе с сестрой решили провести эксперимент и заказали на ее имя доставку сигарет HEETS. Через полчаса курьер уже стоял под дверью, а когда передавал товар, даже для формальности не спросил никаких документов. Табачные компании используют манипуляции, чтобы подсадить молодежь на табачный крючок», - рассказала Анастасия Бонковская.

Во время события участники наглядно продемонстрировали ключевые манипулятивные инструменты, которыми молодежь привлекают к началу курения. Один из многих приемов - использование разноцветных логотипов на сигаретных пачках, которые еще больше побуждают к покупке.

«Яркая упаковка - это важнейший «канал коммуникации» с потребителем, от которого напрямую зависят продажи сигарет. Это неоспоримый факт, который доказывают результаты маркетинговых исследований. Именно поэтому табачная индустрия всегда использовала упаковку как действенный инструмент для рекламы своей продукции», - заявила исполнительный директор общественной организации «Жизнь» Лилия Олефир.

В свою очередь, парламентарии рассказали о законодательных инициативах защиты здоровья людей от вреда табака, в частности, о подписанном Президентом Закон №466-IX (законопроект №1210), который снизит ценовую доступность электронных сигарет, сигарилл и табачных изделий для нагрева (ТВЕН) для детей. А также о комплексном антитабачном законопроекте №2813, который должен наконец запретить продажу электронных сигарет и сигарет для нагрева детям.

«Курильщик и в дальнейшем будет иметь возможность купить себе сигареты, зато табачным компаниям станет труднее рекламировать смертельные табачные изделия, а молодежь перестанет быть мишенью для табачной индустрии. В законопроекти №2813 мы предлагаем ограничить продажу всех видов сигарет лицам, не достигшим 21 года. Исследования американских и европейских ученых показывают, что для 95% процентов курильщиков первый опыт употребления сигарет состоялся именно в возрасте до 21 года», - сказала Лада Булах, народный депутат Украины.

Согласно данным ВОЗ, глобальная табачная эпидемия убивает более 8 миллионов человек в мире, из которых более 1 миллиона не является курильщиками и умирают из-за болезней, вызванных вторичным табачным дымом. Не меньший вред курение наносит и экономике: по расчетам экспертов, ежегодные экономические потери составляют 3,2% ВВП Украины или около 90 млрд грн из-за ранней потери трудоспособности курильщиками, социальных выплат и лечения болезней, вызванных курением.

«В Украине 85 тысяч смертей ежегодно связаны собственно с курением, и более 14 тысяч - с влиянием вторичного табачного дыма. Чтобы уменьшить возможность вредного воздействия дыма, следует увеличить количество общественных мест, в которых будет полностью запрещено курение, и такая норма уже предусмотрена в законопроекти 2813», - отметил Владислав Збанацкий, заместитель генерального директора ГУ «Центр общественного здоровья МОЗ Украины.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять